风吹过的夏天雪下过的冬天
(1)粮食白酒采用从价从量复合计税其中,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,适用的比例税率为20%应纳税额=7×2000×0.00005+(8.4+0.05)×20%=2.39(万元)(2)属于委托加工应税消费品,委托方收回后直接进行销售,不再征收消费税黄酒属于从量计税,240元吨应纳税额(受托方代收代缴)=30×240=7200(元)(3)进口轿车属于从价计税其中,2.5L~3.0L适用税率9%应纳税额=「(25+25×25%)÷(1-9%)」×9%=2.70(万元)会计分录同yjzqclz8888
赠予我心酸涩赠予我空欢喜
5月1日借:应收账款 100000贷:主营业务收入 100000借:主营业务成本 80000贷:库存商品 800006月1日借:银行存款 56500贷:应收账款 50000应交税费-应交增值税(销项税额)65007月1日同6月1日
时间逼人
1、应纳消费税=(84000+5001.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71
笑花了脸
某酒厂2007年2月发生如下业务:(1)销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;(2)委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。(3)本月进口小轿车一辆,气缸容量为2500毫升,到岸价折合人民币250000元,关税税率为25%。(4)要求:计算该酒厂应纳消费税税额,并作出关于消费税的会计处理。1、应纳消费税=(84000+5001.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71拓展资料一、消费税1. 消费税(Consumption taxExcise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。2. 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。二、基本特点1、消费税征税项目具有选择性。消费税以税法规定的特定产品为征税对象。即国家可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求,故可称为消费税税收调节具有特殊性;2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;3、消费税是价内税,是价格的组成部分;4、消费税实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征三种方法征税;实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额X适用税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量X单位税额5、消费税征收环节具有单一性;6、消费税税收负担转嫁性 最终都转嫁到消费者身上。
隶离人
1、销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。不含税销售收入=2457(1+17%)=2100万元销项税额=不含税销售收入*增值税税率=2100*17%=357万元向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。价外费用也应确认收入不含税收入=11.7(1+17%)=10万元销项税额=不含税销售收入*增值税税率=10*17%=1.7万元2、当月增值税销项税额=357+1.7=358.7万元外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元(该发票已经通过认证),另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。可抵扣进项税额为30+10*7%=30.7万元3、该公司月初增值税进项税余额为6.3万元该公司应纳的增值税税额=销项税额-进项税额=358.7-30.7-6.3=321.7万元4、该公司应纳的消费税税额为=(2100+10)*30%=633万元5、将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。该公司应纳的营业税税额=1*5%=0.05万元