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忘不了你的微笑戒不掉你的傻笑
递延所得税资产=可抵扣暂时性差异*25%递延所得税负债=应纳税暂时性差异*25%递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用看高级财务会计所得税费用 那章写得很明白
别人家的孩子我恨你
200000是存货评估增值甲公司以公允价值入账,也就是存货按100万入,相应结转销售成本也是按100万,但计税基础为原乙公司的账面价值80万,所以这20万要在计算应交所得税时加回来。
远方有座暗恋的城
第一题:1、调增应纳税所得额2000元2、调增应纳税所得额4200-28000*14%=280元3、调增应纳税所得额51000元4、调增应纳税所得额200000*(15%-10%)=10000元要求:1、1999年度应纳税所得额=1000000+2000+280+51000+10000=1062380元2、应交所得税=1062380*33%=350882.4元税后利润=1000000-350882.4=649117.6元3、借:所得税 350882.4贷:应交税金-应交所得税 350882.4第二题:项目1年 2年 3年4年 5年 6年会计折旧303030 30 00税法折旧202020 2020 20递延法:项目1年 2年 3年4年5年6年税前利润500 500500 500500500时间性差异10 10 1010 -20-20税法利润510510510 510480480税率33%33%40% 40%40%40%所得税168.3 168.3204 204 192 192时间性差异影响-3.3 -3.3-4-4 6.68所得税费用165 165 200 200 198.6200第一年及第二年分录:借:所得税 165递延税款 3.3贷:应交税金168.3第三年及第四年分录:借:所得税 200递延税款 4贷:应交税金 204第五年分录:借:所得税 198.6贷:应交税金 192递延税款6.6第六年分录:借:所得税200贷:应交税金 192递延税款8债务法:项目1年 2年 3年4年5年6年税前利润500 500500 500500500时间性差异10 10 1010 -20-20税法利润510510510 510480480税率33%33%40% 40%40%40%所得税168.3 168.3204 204 192 192时间性差异影响-3.3 -3.3 -5.4-4 88所得税费用165 165198.6200 200200第一年及第二年分录:借:所得税 165递延税款 3.3贷:应交税金168.3第三年分录:借:所得税 198.6递延税款 5.4贷:应交税金 204第四年分录:借:所得税 200递延税款4贷:应交税金 204第五年及第六年分录:借:所得税200贷:应交税金 192递延税款8这道题给的数字比较简单,好算点
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