所得税高级财务会计

独白式分手回忆世离别
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忘不了你的微笑戒不掉你的傻笑

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递延所得税资产=可抵扣暂时性差异*25%递延所得税负债=应纳税暂时性差异*25%递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用看高级财务会计所得税费用 那章写得很明白

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别人家的孩子我恨你

200000是存货评估增值甲公司以公允价值入账,也就是存货按100万入,相应结转销售成本也是按100万,但计税基础为原乙公司的账面价值80万,所以这20万要在计算应交所得税时加回来。

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远方有座暗恋的城

第一题:1、调增应纳税所得额2000元2、调增应纳税所得额4200-28000*14%=280元3、调增应纳税所得额51000元4、调增应纳税所得额200000*(15%-10%)=10000元要求:1、1999年度应纳税所得额=1000000+2000+280+51000+10000=1062380元2、应交所得税=1062380*33%=350882.4元税后利润=1000000-350882.4=649117.6元3、借:所得税 350882.4贷:应交税金-应交所得税 350882.4第二题:项目1年 2年 3年4年 5年 6年会计折旧303030 30 00税法折旧202020 2020 20递延法:项目1年 2年 3年4年5年6年税前利润500 500500 500500500时间性差异10 10 1010 -20-20税法利润510510510 510480480税率33%33%40% 40%40%40%所得税168.3 168.3204 204 192 192时间性差异影响-3.3 -3.3-4-4 6.68所得税费用165 165 200 200 198.6200第一年及第二年分录:借:所得税 165递延税款 3.3贷:应交税金168.3第三年及第四年分录:借:所得税 200递延税款 4贷:应交税金 204第五年分录:借:所得税 198.6贷:应交税金 192递延税款6.6第六年分录:借:所得税200贷:应交税金 192递延税款8债务法:项目1年 2年 3年4年5年6年税前利润500 500500 500500500时间性差异10 10 1010 -20-20税法利润510510510 510480480税率33%33%40% 40%40%40%所得税168.3 168.3204 204 192 192时间性差异影响-3.3 -3.3 -5.4-4 88所得税费用165 165198.6200 200200第一年及第二年分录:借:所得税 165递延税款 3.3贷:应交税金168.3第三年分录:借:所得税 198.6递延税款 5.4贷:应交税金 204第四年分录:借:所得税 200递延税款4贷:应交税金 204第五年及第六年分录:借:所得税200贷:应交税金 192递延税款8这道题给的数字比较简单,好算点

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少年如玉

因为在账务处理上,固定资产折旧计提毕,而在税法角度上,计提仍未完成,因此这里存在一个负数的差。但是由于之前计提的折旧金额要比税法角度计提的要多,导致有一部分差额需要递延到以后各期通过递延所得税资产来抵减一部分所得税费用,而题目中所说的情况正是后期已经确定的递延所得税资产的回抵。也就是说:借:所得税费用贷:递延所得税资产原来产生的差异,都在递延所得税资产的借方,而随着账上折旧计提的结束,递延所得税资产的余额则随着负差异的增加而计入贷方。因此,楼主所言的情况为负值,确有其事。

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