初级会计多少钱一克

溺水三千只为博取美人一笑
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    819

首页> 会计> 初级会计多少钱一克

5个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

学会看穿

已采纳

在顺其自然中努力,在努力中顺其自然。
清正廉洁以立德,克己自律以育德,正确行使权力以利行。
不要只想要,付出不能少。不要急着要,一定要戒躁。
人员不多,事情不少;休息不多,加班不少;权限不多,责任不少;表扬不多,批评不少;朋友不多,冤家不少。
一个人的工作能力不在每月赚多钱在每月剩多少钱
过好穷人生活会变有钱,穷人乱花会变越穷利利的力量

124评论

爱你爱到眉心皱

长方形菜地长120米,宽48米。沿菜地四周有一条小路,小路长多少米?
西红柿315千克,萝卜的重量是西红柿的4倍,西红柿比萝卜少多少千克?

学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
23、小明和一道去书店,买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。付给收银员150元,应找回多少元?
24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?
44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?
46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?
48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
50、小红、小英、小兰、四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
小明离学校2022米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?
用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?
,养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?
王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张?
72、学校买来3个篮球,共花了元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
73、王浩买来一本116页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
74、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
75、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
76、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
77、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
78、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
80、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
81、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
82、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
83、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
84、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
85、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
86、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
88、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
89、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
90、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
91、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
92、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出102斤。
问:张大爷在这一天一共卖了多少斤鱼?
图书室共有连环画、故事书1468册,如果连环画增加130册,故事书减少240册,则连环画和故事书本数相等,连环画有多少本?
小明的挂钟,在整几时,挂钟敲几下,另外,每半小时,挂钟敲一下,想一
想,这个挂钟一昼夜敲多少下? 鞋各要多少元?
4双网球鞋与12双布鞋的价钱相等,买2双网球鞋与3双布鞋共72元,买1双网球鞋与1双布鞋各要多少元?
一箱牛奶12瓶,三年级有117人,每人一瓶牛奶,搬下10箱够不够?
2022年3月1日是星期三,问2022年3月1日是星期几?
有十箱面粉,每箱有20包,每包重30kg,其中有一箱每包重29kg,问怎样在只能称一次的情况下把重量和其他九箱不一样的那箱面粉找出来?
给10个同学发铅笔,每人发3支还剩下一些,每人发4支又不够,剩下的和不够的同样多,有多少支铅笔?
一个牧民养了75只山羊,养绵羊的只数是山羊的3倍,这个牧民养了多少只绵羊?

  望采纳。谢谢。

179评论

并不完美

基本单位
我国古代货币单位很多,各朝不同,特别是秦汉以前。
这里只讨论三种基本单位:
一文制钱(即一枚标准的方孔铜钱)
一两白银
一两黄金
以上单位虽然各朝各代都不同,但至少唐宋之后相差不大,所以是可以得到比较稳定可信的数据的。
兑换关系
铜钱,白银和黄金之间的兑换比例就像现在的外汇价格
一样,是常常变动的,不像1元钱等于100分这样明确。
根据以下描述:
“金银的比价从2022年前后的1:8上涨到20世纪中期
和末期的1:10,到18世纪末则翻了一番,达到1:20。”
可知1两黄金约可兑换8~11两白银。再有:“道光初年,一两白银换钱一,也就是一千文;到了道光二十年战争的时候, 一两白银就可以换到制钱一千六七百文了。咸丰以来,银价猛涨,一两白银竟可以换到制钱两千二三百文之多。”可知正常情况下,1两白银大约可换1000~1500文铜钱,古时通常说的1贯钱或1钱就是1000文。
金属价格
由于金银铜制成的货币本身是有价值,而且理论上货币
的价值就应该等于金属的价格,所以我们可以通过现在金属的价格来回答“一两银子到底是多少钱”的问题。
唐代的开元通宝通钱每枚直径8分,10枚重1两,千文
重6斤4两;清顺治年间,每个铜钱重一钱二分五厘,后又增为一钱四分,则每千文重八斤十二两。古代“两”这个重量单位虽有不同但大约都是40克左右,而“斤”则大约是700克左右。每枚铜钱平均重量5克。
目前金银铜的价格()如下:
黄金:100元克
白银:2元克
黄铜:02元克
推算结果为:
1两黄金:约值4000元
1两白银:约值80元
1枚铜钱(1文制钱): 约值1元
粮食价格
很多历史专著中都通过粮食价格来直接衡量货币关系,
虽然单独考虑粮价并不很准确客观,但应该是极其重要的参考。在网上查到了如下记载:
“上白米石 九钱五分�����
中白米石 九钱二分六厘八钱��
下白米石 八钱三分�
白�面斤 九文
银每两换钱 一千文”
还有
“据清朝军机处档案记载,光绪十五年上半年直隶省顺
天府、大名府、宣化府的粮价,以谷子、高粱、玉米三种粮食计算,平均每仓石计银一两四钱六分。”
根据1石=100斤=70公斤计算,而粮食价格以2元公斤计算,可得到以下平均值:
1两白银:约值170元
1枚铜钱(1文制钱): 约值2元
结论
根据上面的推算,再考虑到1、黄金的价格比其他的更稳定,应当着重参考;2、现在白银已作为工业品,所以现在的白银价格参考价值较低;3、由于农业技术发展的相对速度很快,现在的粮食相对价格比古代便宜很多;4、尊重古代的兑换比例;5、凑整数,便于换算,便于建立感性认识。所以,笔者建议,今后遇到古代的货币单位,采用以下换算,即方便又有感觉:
1两黄金 = 2022元 = 10两白银
1两白银 = 200元 = 1000文钱 = 1贯()钱
1文钱 = 2元
另外:1石米=1两白银
声明:以上结论不是学术观点,只作为老百姓观看古装
电视剧,武侠小说时换算之用。
验证
下面提供一些古代数据,便于验证给出的换算方式,提高感性认识:
唐朝九品官月俸5石米 = 唐朝时,初级月薪1000元;
清朝六品官员年俸45两白银 = 清朝的局级,年薪9千元;
三年清知府,十万雪花银 = 那些当官的,那个家里没有个几千万的?
乾隆初年,捐一个道台需一万三千一百二十两银子=花270万就可以买个厅级当当,明码标价。
中国古代的度量衡制度极为混乱。不同朝代之间有差异,同一朝代的不同地区之间有差异。这是不争的事实。清代的度量衡制度主要是“库平营造制”,与明代基本相同。
一斤约等于国际标准制的600克597克多点。这套度量衡
制度在、新加坡等地还有残余。如、新加坡等地黄金的计量单位“两”、“钱”就是用库平营造制的计量单位。一“两”相当于国际标准制5克,一“钱”相当于国际标准制75克。

62评论

我爱的我恨的都是我的

古装戏里用银两做钱的单位,那么一两银子到底是多少钱呢?看看下面这个推导:
1 基本单位
我国古代货币单位很多,各朝不同,特别是秦汉以前。这里只讨论三种基本单位:
一文制钱(即一枚标准的方孔铜钱)
一两白银
一两黄金
以上单位虽然各朝各代都不同,但至少唐宋之后相差不大,所以是可以得到比较稳定可信的数据的。
兑换关系
铜钱,白银和黄金之间的兑换比例就像现在的外汇价格一样,是常常变动的,不像1元钱等于100分这样明确。根据以下描述:
“金银的比价从2022年前后的1:8上涨到20世纪中期和末期的1:10,到18世纪末则翻了一番,达到1:20。”
可知1两黄金约可兑换8~11两白银。再有:
“道光初年,一两白银换钱一,也就是一千文;到了道光二十年战争的时候,一两白银就可以换到制钱一千六七百文了。咸丰以来,银价猛涨,一两白银竟可以换到制钱两千二三百文之多。”
可知正常情况下,1两白银大约可换到1000~1500文铜钱,古时通常说的1贯钱或1钱就是1000文。
2 金属价格
由于金银铜制成的货币本身是有价值,而且理论上货币的价值就应该等于金属的价格,所以我们可以通过现在金属的价格来回答“一两银子到底是多少钱”的问题。
唐代的开元通宝通钱每枚直径8分,10枚重1两,千文重6斤4两;清顺治年间,每个铜钱重一钱二分五厘,后又增为一钱四分,则每千文重八斤十二两。古代“两”这个重量单位虽有不同但大约都是40克左右,而“斤”则大约是700克左右。每枚铜钱平均重量5克。
目前金银铜的价格()如下:
黄金:100元克
白银:2元克
黄铜:02元克
推算结果为: 1两黄金:约值4000元 1两白银:约值80元 1枚铜钱(1文制钱):约值1元
3 粮食价格
很多历史专著中都通过粮食价格来直接衡量货币关系,虽然单独考虑粮价并不很准确客观,但应该是极其重要的参考。晓林在网上查到了如下记载: “上白米石九钱五分����� 中白米石九钱二分六厘八钱�� 下白米石八钱三分� 白�面斤九文 银每两换钱一千文” 还有 “据清朝军机处档案记载,光绪十五年上半年直隶省顺天府、大名府、宣化府的粮价,以谷子、高粱、玉米三种粮食计算,平均每仓石计银一两四钱六分。” 根据1石=100斤=70公斤计算,而粮食价格以2元公斤计算,可得到以下平均值: 1两白银:约值170元 1枚铜钱(1文制钱):约值2元
4 结论,根据上面的推算,再考虑到
1黄金的价格比其他的更稳定,应当着重参考 2现在白银已作为工业品,所以现在的白银价格参考价值较低
3由于农业技术发展的相对速度很快,现在的粮食相对价格比古代便宜很多
4尊重古代的兑换比例
5凑整数,便于换算,便于建立感性认识 所以,笔者建议,今后遇到古代的货币单位,采用以下换算,即方便又有感觉:
1两黄金=2022元=10两白银
1两白银=200元=1000文钱=1贯()钱
1文钱=2元
另外:1石米=1两白银
声明:以上结论不是学术观点,只作为老百姓观看古装电视剧,武侠小说时换算之用。
5 验证,下面提供一些古代数据,便于验证晓林给出的换算方式,提高感性认识:
唐朝九品官月俸5石米=唐朝时,初级月薪1000元; 清朝六品官员年俸45两白银=清朝的局级,年薪9千元; 三年清知府,十万雪花银=那些当官的,那个家里没有个几千万的? 乾隆初年,捐一个道台需一万三千一百二十两银子=花270万就可以买个厅级当当,明码标价。
回答者: 孙之望 - 举人 五级 2-19 15:40

187评论

大象你庞大的身体把我堵了

古装戏里用银两做钱的单位,那么一两银子到底是多少钱呢?看看下面这个推导:
1 基本单位
我国古代货币单位很多,各朝不同,特别是秦汉以前。这里只讨论三种基本单位:
一文制钱(即一枚标准的方孔铜钱)
一两白银
一两黄金
以上单位虽然各朝各代都不同,但至少唐宋之后相差不大,所以是可以得到比较稳定可信的数据的。
兑换关系
铜钱,白银和黄金之间的兑换比例就像现在的外汇价格一样,是常常变动的,不像1元钱等于100分这样明确。根据以下描述:
“金银的比价从2022年前后的1:8上涨到20世纪中期和末期的1:10,到18世纪末则翻了一番,达到1:20。”
可知1两黄金约可兑换8~11两白银。再有:
“道光初年,一两白银换钱一,也就是一千文;到了道光二十年战争的时候,一两白银就可以换到制钱一千六七百文了。咸丰以来,银价猛涨,一两白银竟可以换到制钱两千二三百文之多。”
可知正常情况下,1两白银大约可换到1000~1500文铜钱,古时通常说的1贯钱或1钱就是1000文。
2 金属价格
由于金银铜制成的货币本身是有价值,而且理论上货币的价值就应该等于金属的价格,所以我们可以通过现在金属的价格来回答“一两银子到底是多少钱”的问题。
唐代的开元通宝通钱每枚直径8分,10枚重1两,千文重6斤4两;清顺治年间,每个铜钱重一钱二分五厘,后又增为一钱四分,则每千文重八斤十二两。古代“两”这个重量单位虽有不同但大约都是40克左右,而“斤”则大约是700克左右。每枚铜钱平均重量5克。
目前金银铜的价格()如下:
黄金:100元克
白银:2元克
黄铜:02元克
推算结果为: 1两黄金:约值4000元 1两白银:约值80元 1枚铜钱(1文制钱):约值1元
3 粮食价格
很多历史专著中都通过粮食价格来直接衡量货币关系,虽然单独考虑粮价并不很准确客观,但应该是极其重要的参考。晓林在网上查到了如下记载: “上白米石九钱五分����� 中白米石九钱二分六厘八钱�� 下白米石八钱三分� 白�面斤九文 银每两换钱一千文” 还有 “据清朝军机处档案记载,光绪十五年上半年直隶省顺天府、大名府、宣化府的粮价,以谷子、高粱、玉米三种粮食计算,平均每仓石计银一两四钱六分。” 根据1石=100斤=70公斤计算,而粮食价格以2元公斤计算,可得到以下平均值: 1两白银:约值170元 1枚铜钱(1文制钱):约值2元
4 结论,根据上面的推算,再考虑到
1黄金的价格比其他的更稳定,应当着重参考 2现在白银已作为工业品,所以现在的白银价格参考价值较低
3由于农业技术发展的相对速度很快,现在的粮食相对价格比古代便宜很多
4尊重古代的兑换比例
5凑整数,便于换算,便于建立感性认识 所以,笔者建议,今后遇到古代的货币单位,采用以下换算,即方便又有感觉:
1两黄金=2022元=10两白银
1两白银=200元=1000文钱=1贯()钱
1文钱=2元
另外:1石米=1两白银
声明:以上结论不是学术观点,只作为老百姓观看古装电视剧,武侠小说时换算之用。
5 验证,下面提供一些古代数据,便于验证晓林给出的换算方式,提高感性认识:
唐朝九品官月俸5石米=唐朝时,初级月薪1000元; 清朝六品官员年俸45两白银=清朝的局级,年薪9千元; 三年清知府,十万雪花银=那些当官的,那个家里没有个几千万的? 乾隆初年,捐一个道台需一万三千一百二十两银子=花270万就可以买个厅级当当,明码标价。
参考资料:;cid=59

25评论

相关问答