以物易物会计分录

仰望45的阳光很刺眼
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把爱情安稳的假象埋葬

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1.借:生产成本1500贷:原材料15002.借:库存商品1500贷:生产成本15003.借:现金1000贷:主营业务收入854.7应交税费-应交增值税(销项税)145.34.结转销售成本借:主营业务成本贷:库存商品

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离开我的视野

第一步:原材料入库借:原材料--XX应交税金--应交增值税(进项税)贷:应付帐款(银行存款现金)第二步:投料借:生产成本--直接生产成本贷:原材料--XX第三步:结算完工成本借:库存商品--XX贷:生产成本--直接生产成本第四步:销售借:主营业务成本贷:库存商品--XX单单分录是简单的,但生产商品不是单一材料,可能会有许多种,具体情况要具体分析。这当中还会增加其它辅料,具体的情况要一并计算在内。

75评论

冷漠冻结了昔日的诺言

以物易物在会计上按非货币性资产交换来处理:涉及的问题包括换出资产收益确认与换入资产价值的确认两方面。 具有商业实质的交换——确认收入实现 不具有商业实质的交换——不确认收入 所得税:换入的按照公允价值确认成本,换出的资产确认销售收入(视同销售):自产的按照同类资产同期对外销售价格,外购的可按照购入价格。 增值税:确认收入,按照约定的价格确认收入。 消费税:按照同类应税消费品的最高售价计算。 【例】:某企业从事木材加工综合业务,是增值税一般纳税人,2009年7月与乙公司签订合同,企业以自己生产的成本是8万元的500平方米实木地板,换入乙公司生产的机器设备两台,双方协商价格是12.5万元,实木地板本月在其他销售中上半月售价是每平方米240元, 下半月是每平方米255元 。双方均按照合同约定的价格开具增值税专用发票(涉及的价格均为不含税),实木地板的消费税率是5%。 借:固定资产 125000 应交税费——应交增值税(进项税额) 21250 贷:主营业务收入 125000 应交税费——应交增值税(销项税额) 21250 借:主营业务成本 80000 贷:库存商品 80000 应交消费税=500×255×5%=6375(元) 借:营业税金及附加 6375 贷:应交税费——应交消费税 6375

20评论

我叫薄情

看一下”非货币性资产交换“这个会计准则就明白了

82评论

三分热度七分暧昧

借:原材料库存商品100 应交税费-应交增值税(进项税额)13 贷 :主营业务收入 100应交税费-应交增值税(销项税额) 13借:主营业务成本 80贷:库存商品80

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