税务师个税应纳税额的计算

小三都是收废品的
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    7765

首页> 税务师> 税务师个税应纳税额的计算

5个回答默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

风似刀

已采纳

大世界里的小工匠 3月13日 22:17 来自 微博 本文是对2019年新的个税计算方法的讲解,提供了希望对从事个税计算、申报业务的朋友能有所帮助。笔者所属单位已按此算法正常报税。发布时间:2019年3月13日 19:16首先要明确一点:新的计税方法是依照年度内应纳税收入逐月累加的累计数计算当前月的应缴税额。这一点与老算法有很大的不同,增加了计算难度。要完全讲清楚,需颇费口舌,请各位朋友耐心阅读。如果您现在还未掌握新税的算法,只要您能耐心、认真地看完本章,相信您一定会有所收获。新算法近似于按照个人的年收入纳税,对个人来讲是总体有利,但个别情况吃亏,容后细讲。另外,新方法把一直困扰企业的年终奖的计税问题给解决了,一年之内,无论职工有几次偶发性的大额收入,都能合理纳税,这是国家税务的进步之处。报税工作分两步走:一是在每个月都要确定年内属于应纳税的收入总额(以下简称:应税收入累计);二是据此计算当月应交的税额。应税收入累计的计算方法:(此方法仅适用于企事业单位的职工,不含自由职业者)设:某个月的应税收入为N,则:(别嫌烦,这也是新算法中的基础算法)应税收入:N = 月收入总额–五险一金–五项负担–免税基数式中:月收入总额:工资条中的全部发款项;五险一金:或三险一金,视各单位情况自定;五项负担:即税务局规定的:赡养老人、子女负担、继续教育。。。等等;免税基数:国家规定的5000元起征点。如果某人的五险一金是1000;五项负担是2000;其月收入总额 <= 8000时,上述公式中的 N <= 0,不纳税。以下各例均按此公式计算。注意:计算每个人当月的纳税金额是有意义的:因为如:N <= 0,则该月不纳税,也就不必再做后续的累计计算了。以下是是否发生纳税的各种情况:假设一:当前月是二月,则年内应税收入累计:N = N1 + N2,某人两个月的情况如下:一月的应税收入: N1 = 6000–1000–2000–5000 = -2000二月的应税收入: N2 = 9000–1000–2000–5000 =1000如果按老算法,此人一月的N1 < 0,不交税;二月应纳税:T = 应税收入 * 所属税率 = 1000*3% = 30;如果按新算法,则有:N = N1 + N2 = -1000,恭喜您,二月也不用纳税。或者是:N = 15000–2000–4000–10000 = -1000 (结果一样)假设二:当前月是四月,则年内应税收入累计:N = N1 + N2 + N3 + N4各月具体情况如下:(为说明问题,给出了比较极端的样本,其中三月份的50000是含上年年终奖总收入)一月的应税收入: N1 =6000–1000–2000–5000 =-2000二月的应税收入: N2 = 11000–1000–2000–5000 = 3000三月的应税收入: N3 = 50000–1000–2000–5000 = 42000四月的应税收入: N4 = 9000–1000–2000–5000 = 1000注意:以下的N是各阶段的年内应税收入累计,T1、T2、T3、T4是各月的纳税额。一月的N = N1, 由于N1 < 0,因此T1 = 0,一月不纳税;二月的N = N1 + N2 = -2000 + 3000 = 1000,所以二月份的纳税金额:T2 = N *= 1000 *= 30。 截止到三月份的应税收入累计: N = -2000 + 1000 + 42000 = 43000 式中43000超过全年的一档应税收入累计的最大额度36000 = 3000 * 12;因此三月的纳税要按二档额度计算:三月份的应纳税金额:T3 = 43000 * –210 * 3–(T1 + T2)= 4300 - 210 * 3–( 0 + 30)= 3670式中:210是二档的速算扣除数,* 3是因为当前月是三月(当前月是几月就乘以几)。减( 0 + 30)是减去本年内已纳税额的累计,下面的减(T1 + T2 + T3)同理。到了四月份,应税收入累计:N = -2000 + 1000 + 42000 + 1000 = 42000截至到四月份的纳税金额累计:T4 = 42000 * –210 * 4–(T1 + T2 + T3)=4200 -840 – (0 + 30 + 3670)=3360 - 3700 = -340T4= - 340,小于0,表示四月份就不用再交税了。如果按老算法计算,还要交30元的税。再假设四月的应税收入改为: N4 = 15000–1000–2000–5000 = 7000则: N= -2000 + 1000 + 42000 + 7000 = 48000四月份的应纳税金额:T4 = 48000 * –210 * 4–(T1 + T2 + T3)= 4800 - 840 – (0 + 30 + 3670)= 3960 – 3700 = 260本年的纳税累计 = 30 + 3670 + 260 = 3960老算法就不说了,肯定是多交税。由上述结果可以看出,新税法统一解决了年终奖或偶发性大额收入的计税问题。但有一点需要注意:如果您年内各月收入普遍较低,如果大额收入发生在12月,您纳税最少。以上就是对新税法计算的全部讲解,我说明白了吗?谢谢阅读。

27评论

你这个骗子

居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

个人所得税起征点(正确叫法是个人所得税费用扣除标准或者免征额)是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。具体的计算公式如下:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=应发工资-五险一金-扣除标准

2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。2019年1月1日实施。

根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号,第十一条在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

第十二条纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按本办法第十一条规定分别计算扣除额。

第十三条纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。医疗保障部门应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。

参考资料:百度百科-个人所得税税率表

73评论

BoomBoom

分类所得在指个人取得的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得。

更多关于税务师考试的内容请点击:

个人所得税分类所得的计税方法有哪几种?具体是怎么计算的?

一、利息、股息、红利所得的计税方法

1.应纳税所得额—无费用扣除

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

2.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,在计算收入额时,允许合理减除部分所得;减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。

更多详情请点击:

二、财产租赁所得的计税方法

财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。

1.应纳税所得额的确定

(1)每次收入≤4000元

应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

(2)每次收入>4000元

应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)

关于税务师考试内容请点击:

61评论

落寞流年

税务师考试会不会给出个税税率?个税税率计算方式是什么?税务师考试会给个税税率吗?在税务师的考试中,税率并不是需要全部都记的,在考试中会提供一部分税率,有一部分是需要大家记忆的。那么,个税税率是需要记忆呢还是会提供呢?更多关于税务师考试的内容请点击:

税务师考试会不会给出个税税率?

税务师考试会给出个税税率,主要提供提供累进税率表,其他的个税税率还是需要大家记忆的。

个税税率计算方式是什么?

个人所得税率师个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家法律规定的,根据个人的收入计算。

应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

工资税=应纳税所得额×工资税税率

专项附加扣除的项目有:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人。

更多关于税务师考试的内容,可以进入高顿教育官方网站

106评论

原来忘不掉

增值税应纳税额的计算题比较复杂,主要分为三种情况:

1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务;

2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务;

3.一般纳税人、小规模纳税人进口货物。

更多关于税务师考试的内容请点击:

一、一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务时,按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务时,支付或者负担的增值税税额。

二、小规模纳税人的计算

销售货物或提供应税劳务实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。

计算公式为:应纳税额=销售额×征收率;

销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。

更多关于税务师考试的内容,可以进入高顿教育官方网站

63评论

相关问答