税务师税代真题

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路与

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1.某金融机构2009年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2009年应缴纳印花税()元。【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据。在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2009年应缴纳印花税=1000000׉+10000000׉+50000000×40%׉=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2005年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2005年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应缴纳房产税()元。【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2005年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×[1000×30%×(1-20%)××6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)××8÷12=(万元)=102400(元)3.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C.外商投资企业是房产税的纳税人D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税【答案】D【解析】纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。4.某货运公司2009年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,11座以下乘人汽车年纳税额每辆120元。该公司2009年应缴车船税()元。B. 21510【答案】B【解析】载货汽车的计税依据是自重吨位。挂车和客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴车船税=25x20x30+10x20x30+3x3x30+2×120=21510(元)5. 对自重尾数吨的载货车辆,按( )计税。吨吨吨D.免税【答案】C【解析】按照车船税规定,车辆自重尾数在吨以下(含吨)的,按照吨计算;超过吨的,按照1吨计算。6.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据【答案】A【解析】土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税价税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用称为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。7.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)【答案】C【解析】甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的45,乙企业使用其中的15。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2005年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为,4元平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元平方米。2005年度缴纳城镇土地使用税的情况是()。A.甲企业纳税25600元,乙企业纳税18400元B.甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税24002元D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税12000元【答案】B【解析】土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。甲企业应缴纳土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元)乙企业应缴纳土地使用税=8000×1÷5×4=6400(元)9.甲企业与乙企业按3∶1的.占用比例共用一块土地,该土地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每年5月、10月两次缴纳,甲公司上半年缴纳的城镇土地使用税( )。元元元元【答案】D【解析】该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。甲公司占用面积=3000×3(3+1)=2250平方米;还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目上分两次缴纳的条件,甲公司上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×12=3375(元)。10.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )内缴纳耕地占用税。日日C.一个月日【答案】B【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。11. 下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )A.单独估价作为固定资产入账的土地B.未投入使用的机器设备C.以经营租赁方式租出的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:A, B, D解析:ABD均为税法规定不得提取折旧的固定资产;C作为租出方,是资产的所有者,可提折旧。12. 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。A.为雇员支付集资分红的支出B.为雇员年终加薪的支出C.按规定为雇员交纳社会保险的支出D.为雇员提供的劳动保护费支出答案:A, C, D解析:年终加薪属于工资薪金性质的支出;A、C、D都不属于企业工资薪金支出的范围。13. 下列项目中,符合关联企业认定标准的有( )。A.直接或间接地同为第三者拥有或控制B.经常发生购销业务的企业和单位C.在资金方面存在直接和间接的拥有或控制D.在经营方面存在直接或间接拥有或控制答案:A, C, D解析:在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或控制关系;直接或间接地同为第三者所拥有或控制;其他在利益上相关联的关系等,均属于关联企业。本题中所谓经常发生购销业务的企业和单位,并不一定是关联企业。14.企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有()。A.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险和待业保险B.纳税人参加财产保险、运输保险,按照规定交纳的保险费用C.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险D.纳税人为其雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险E.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费【答案】ABE【解析】纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得扣除。15. 以下使用25%税率的企业有( )。A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB16. 根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( )。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入【答案】AD【解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。17. 根据企业所得税法的规定,下列支出可以在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A.企业为投资者支付的商业家庭财产保险费B.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护的专项资金C.企业发生的合理的劳动保护支出D.企业之间支付的管理费【答案】BC18. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费【答案】ACD19. 下列属于税法中所说的在中国境内从事生产经营活动的机构、场所范围的是( )A.办事机构B.修理作业的场所C.营业代理人D.提供劳务的场所【答案】ABCD20. 下列减免税说法正确的是( )。A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税额时减计收入C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。D.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税E.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,不得结转。【答案】AD【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

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醉旅途

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的4选项中,只有1个符合题意。)

1.税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是(  )。

A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致

C.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利

D.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的

2.关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B.我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力

C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

D.我国税法采用属人与属地相结合的原则

3.下列关于税收实体法的表述中错误的是(  )。

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D.税源的大小体现着纳税人的负担能力

4.关于税收规范性文件,下列表述正确的是(  )。

A.税收规范性文件属于立法行为的行为规范

B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身

C.税收规范性文件具有向后发生效力的特征

D.税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象

5.下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。

A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容

B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

6.在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是(  )。

A.两税法

B.摊丁入亩

C.初税亩

D.一条鞭法

7.下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.安装机械设备取得的收入

C.将自产货物用于偿还债务

D.纳税人提供修理修配劳务

8.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(  )。

A.国家税务总局

B.省级税务机关

C.地市级税务机关

D.区县级税务机关

9.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。

A.农用汽车

B.卷帘机

C.农业灌溉用水

D.酸奶

10.对于“营改增”的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是(  )。

A.进口生产经营用料件

B.接受境外单位提供的增值税应税服务

C.接受旅客运输服务

D.接受铁路运输服务

11.某增值税一般纳税人2014年10月份从农业生产者手中购进免税农产品支付金额10万元;本月支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费合计20万元,由税务机关代开了运输业增值税专用发票。本月允许抵扣的进项税额为(  )万元。

12.某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过8年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2014年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税(  )元。

13.某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张增值税专用发票上,在“金额”栏分别注明,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。则该图书批发城应缴纳增值税额为(  )元。

。66

年9月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:汽油500吨、柴油200吨;汽油、柴油的平均零售价均为元升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税(  )万元。(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)

15.下列行为不得开具增值税专用发票的是(  )。

A.向某个人销售锅炉

B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

C.将外购货物用于对外捐赠

D.军工厂销售军yong的产品给某商业企业

16.某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。(增值税出口退税率13%、消费税税率30%)

17.下列货物应当缴纳消费税的是(  )。

A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所做碰撞实验

C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的小汽车

D.进口金银首饰

18.下列关于消费税适用税率的说法,不正确的是(  )。

A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

B.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

C.果啤应按啤酒适用税率征收消费税

D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最低税率的消费品税率征税

19.某汽车制造厂以自产越野车(排量为升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元辆、38万元辆、36万元辆,则用作投资人股的越野车应缴纳的.消费税为(  )万元。(消费税税率为5%)

20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )万元。(以上款项均不含增值税)

21.某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(  )元。

22.某卷烟厂2014年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。

23.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本万元,另收取的不含增值税加工费万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税(  )元。

24.依据营业税的有关规定,下列表述正确的是(  )。

A.汽车装饰按照“服务业”税目征税

B.出租文化场所按照“文化体育业”税目征税

C.无船承运业务按“转让无形资产”税目征税

D.代办电信工程按照“建筑业”税目征税

25.某金融企业从事债券买卖业务,2015年4月初购入A、B两种债券,购人价分别为50万元和80万元,共支付相关费用和税金万元;2015年4月底又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金万元。该金融企业当月应纳营业税为(  )元。

26.下列有关营业额的确定,不正确的是(  )。

A.单位转让购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

C.娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用扣除收取的各种小吃费后的余额

D.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款,但不包括建设方提供设备的价款

27.某房地产开发公司2014年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建同一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收人28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额(  )万元。

28.某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元。付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳营业税税额(  )万元。

29.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。

30.下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法不正确的是(  )。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额

B.纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税

C.外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税

D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计人城市维护建设税的计税依据

31.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

A.煤矿生产的天然气

B.矿井盐

C.铜锭

D.人造石油

32.某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。

A.铁矿石原产地的单位税额

B.本单位应税矿产品的单位税额

C.铁矿石收购地的单位税额

D.税务机关核定的单位税额

33.某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2015年3月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。

34.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额元吨。则该企业应纳资源税是(  )元。

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方拾

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《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时, 加工厂代收代缴的消费税为 2000 元,下列说法正确的是( )。

A. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加 160 元

B. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加 200 元

C. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 160 元

D. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 200 元

2. 某烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 2 月从烟农手中收购烟叶支付价款 300 万元,并按规定支付了 10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税( )万元。

3.甲烟草公司 2019 年 7 月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为 226 万元,同时支付了价外补贴 20 万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。

多选题

4.下列各项中,符合城市维护建设税及教育费附加征收管理规定的有( )。

A. 对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税、教育费附加 予以免征

B. 纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照 7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税

C. 纳税人减免增值税、消费税的,不得减免城市维护建设税和教育费附加

D. 纳税人缴纳增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税和教育费附加 的,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款

E. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城建税和教育费附加

5.下列各项中符合现行教育费附加和地方教育附加规定的有( )。

A. 现行教育费附加的征收比率统一为 3%

B. 地方教育附加征收比率统一为 2%

C. 教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质

D. 纳税人有实际缴纳的增值税、消费税税额,就要缴纳教育费附加和地方教育附加

E.外籍个人不缴纳教育费附加和地方教育附加

【参考答案及解析】

1. 【答案】A。解析:代收代缴消费税的单位同时也是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城建税及教育费附加的纳税地点在代收地。本题应该在加工 厂所在地按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)。

2. 【答案】D。解析:实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为 20%。实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=300×(1+10%)=330(万元);应缴纳 烟叶税=330×20%=66(万元)。

3. 【答案】B。解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率;实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=226×(1+10%)=(万元); 应缴纳烟叶税=×20%=(万元)。

4. 【答案】ABD。解析:选项 C:纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免城建税和教育费附加;选项 E:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税和教育费附加。

5. 【答案】ABCD。解析:外商投资企业、外国企业及外籍个人有实际缴纳的增值 税、消费税,也要缴纳教育费附加和地方教育附加。

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